schliessen x
EMPFOHLENE GRÖSSE BERECHNEN
Ihre Beine sind im Vergleich zu Ihrer Körpergröße sehr kurz. Haben Sie sehr kurze Beine? Überprüfen bitte nochmals Ihre Messung. Wenn Sie sich sicher sind mit den Daten können Sie mit der Messung fortfahren.
Ihre Beine sind im Vergleich zu Ihrer Körpergröße sehr lang. Haben Sie sehr lange Beine? Überprüfen Sie bitte nochmals Ihre Messung. Wenn Sie sich sicher sind mit den Daten können Sie mit der Messung fortfahren.
Mit der Veloplus Leonardo@home Vermessung bestimmen Sie nicht nur Ihre perfekte Rahmengrösse, sondern Sie sorgen auch dafür, dass Ihr neues Traumbike genau auf Sie angepasst ist. Um die Angaben möglichst präzis anzugeben lassen Sie sich am besten von jemandem helfen.
Alles was Sie für die Messung noch brauchen: Ein Massband und eine Wasserwaage (oder ein grosses Buch). Im Falle einer Bestellung wird ein Veloplus Mitarbeiter Ihre Angaben überprüfen und Sie bei Bedarf kontaktieren.
Geben Sie Ihr Gewicht so an wie Sie unterwegs sind, also mit Schuhen, Bekleidung, Rucksack etc. Anhand Ihres Gewichts stellen wir Ihnen ihr Fahrwerk richtig ein und pumpen die Reifen mit dem richtigen Druck, damit das Setup von Beginn weg perfekt eingestellt ist. Die Schrittlänge ist ausschlaggebend für die Länge des Sitzrohrs wie auch für die Sattelhöhe. Stellen Sie sich barfuss und schulterbreit mit dem Rücken an eine Wand und ziehen Sie die Wasserwaage zwischen Ihren Beinen hoch. Eine Hand ist jeweils vor und eine hinter Ihrem Körper. Halten Sie die Wasserwaage waagrecht und messen Sie den Abstand vom Boden zur Oberkante der Waage. Dies ist Ihre Schrittlänge. Mit der Höhe der Kniescheibe ermitteln wir Ober- und Unterschenkellänge. Diese ist wichtig um Sie auf dem Sattel optimal zum Tretlager zu platzieren damit auch Ihre gesamte Kraft in Vortrieb umgewandelt wird. Fahren Sie einfach mit dem Daumen dem Schienbein entlang nach oben bis Sie die Unterkante der Kniescheibe ertasten. Der Abstand von Boden zur Unterkante Kniescheibe ist Ihre Unterschenkellänge. Die Torsolänge bestimmt, wie gestreckt oder komfortabel Sie auf dem Bike sitzen. Ausserdem kontrollieren wir mit Hilfe Ihrer Torsolänge das Verhältnis zu Ihrer Schrittlänge. Klemmen Sie hierfür einfach wieder die Wasserwaage zwischen Ihre Beine und messen Sie den Abstand von der Oberkante der Waage hoch zu Ihrem Brustbein, das ist die kleine Grube beim Halsansatz zwischen den Schlüsselbeinen. Die Armlänge hat ebenfalls einen Einfluss auf die Sitzlänge und auf die Einstellungen am Lenker. Tasten Sie mit Ihrem linken Zeigefinger das rechte Schlüsselbein ab, bis der äusserste und höchste Punkt erreicht ist und der Zeigefinger etwas absackt. Behalten Sie Ihren Finger dort und strecken Sie den Arm aus und halten Sie einen Stift. Messen Sie nun den Abstand von Ihrem linken Zeigefinger bis zur Mitte des Stifts. Nun haben Sie Ihre Armlänge.
VADO SL 4.0 EQ, navy / white mountains reflective von SPECIALIZED
EMPFOHLENE GRÖSSE:
Glückwunsch! Die passende Grösse dieses Modells ist lieferbar. Am besten, Sie legen sich das Velo gleich in den Warenkorb.
Leider konnte mit Ihren Angaben keine passende Grösse zu diesem Velomodell ermittelt werden. Bitte übermitteln Sie uns Ihre Telefonnummer oder Ihre E-Mail Adresse, damit wir mit Ihnen Kontakt aufnehmen können, um eine passende Lösung zu finden.
Aktuell haben wir diese Grösse nicht an Lager. Bitte übermitteln Sie uns Ihre Telefonnummer oder Ihre E-Mail Adresse, damit wir mit Ihnen Kontakt aufnehmen können, um eine passende Lösung zu finden.
Noch Fragen oder Unklarheiten?
Geben Sie uns bitte Ihre Kontaktdaten bekannt, dann werden wir Ihnen gerne weiterhelfen.
Besten Dank für die Anfrage.
Wir werden uns so schnell wie möglich mit Dir in Verbindung setzen.
Login
Anmelden
Warenkorb
Warenkorb     
Schnellbestellung     
 


Passwort vergessen

Anmelden
 
VELOPLUS: Ausrüstung für Abenteuer
Sie befinden sich hier: HOME > Alle Produkte > Velo > E-Bike

VADO SL 4.0 EQ, navy / white mountains reflective von SPECIALIZED

E-Bike | SPECIALIZED



Schnell und sicher zur Arbeit pendeln? Einkäufe im nahe gelegenen Supermarkt tätigen? Urbane Mobilität neu entdecken? Alles kein Problem für den neuen Alleskönner VADO SL 4.0 EQ aus dem Hause Specialized. Das VADO SL 4.0 EQ vereint Leichtigkeit, Kraft, Reichweite und Fahrspass. Ermö..
Detailinfos

Schnell und sicher zur Arbeit pendeln? Einkäufe im nahe gelegenen Supermarkt tätigen? Urbane Mobilität neu entdecken? Alles kein Problem für den neuen Alleskönner VADO SL 4.0 EQ aus dem Hause Specialized.

Das VADO SL 4.0 EQ vereint Leichtigkeit, Kraft, Reichweite und Fahrspass. Ermöglicht wird dies durch den extrem leichten und leisen Specialized SL 1.1 Motor (35 Nm Drehmoment), der deine eigene Power verdoppelt und für ein natürliches und sanftes Fahrgefühl sorgt. Mit einer Leistung von bis zu 240 Watt und einer Unterstützung bis 25km/h steht einer mühelosen Fortbewegung nichts mehr im Wege. Der vollständig in den Rahmen integrierte 320-Wh-Akku sorgt für ein puristisches Design und ermöglicht eine Reichweite von bis zu 130km (im ECO-Modus).

Dank innovativer Technologien und der Verwendung von hochwertigen Materialien ist der SL 1.1 Motor im Vergleich zu herkömmlichen Mittelmotoren deutlich leichter. In Kombination mit dem Smartweld-Aluminiumrahmen setzt das VADO SL 4.0 EQ in Sachen Gewicht und Alltagstauglichkeit neue Massstäbe. So lässt sich der urbane Alleskönner mühelos tragen, sei es über Treppenstufen ins Büro oder beim Verlad in die S-Bahn.

Die zuverlässige und langlebige 10-fach Deore-Schaltung und die hydraulischen Scheibenbremsen von TEKTRO garantieren Performance und Sicherheit im Alltag. Die extra helle und integrierte Lichtanlage ermöglicht eine sichere Fortbewegung bei Dunkelheit. Dank den DRYTECH-Schutzblechen bist du auch bei widrigen Verhältnissen optimal von Wasser- und Schmutzspritzern geschützt. Der serienmässig montierte Gepäckträger ermöglicht elegant die Befestigung von Taschen oder Gepäckstücken.

FarbeNavy / White Mountains Reflective
RahmenE5 Aluminum, Fitness/Transportation Geometry, bottom bracket motor mount, fully integrated down tube battery, internal cable routing, fender/rack mounts, Smooth Welds, reflective graphics
Gabel

Rigid full aluminum disc, Boost™ 12x110mm, frontrack-compatible

Naben

v: Specialized alloy front hub disc, sealed cartridge bearings, 12x110mm, Center Lock™, 24h

h: Specialized alloy rear hub disc, Center Lock™, sealed cartridge bearings, 12x148mm, 28h

GrößenS, M, L, XL
Felgen700C disc, 22mm rim depth, 21mm internal width
SpeichenDT Swiss Industry
ReifenNimbus II Sport Reflect, 700x38mm
SchalthebelShimano Deore, RapidFire Plus, 10-speed w/ Optical Gear Display
SchaltwerkShimano Deore, Shadow Plus, GS cage, 10-speed
KurbelPraxis, Forged alloy M30, custom offset
KettenblattPraxis, 44t, 104BCD
KassetteShimano Deore, 10spd, 11-42t
KetteKMC e10S, 10-speed w/ Missing Link™
SattelBridge Sport, Steel rails, 155/143mm
SattelstützeSpecialized, alloy, dual-bolt, 25mm offset, 27.2mm
LenkerStout Mini Rise, alloy, 9-degree backsweep, 15mm rise, 31.8mm
GriffeSpecialized Body Geometry Targa, lock-on
VorbauSpecialized Stealth Stem, alloy, 14 deg, 31.8mm, integrated TCD-W mount
BremsenTektro HD-R290, hydraulic disc, 160mm
MotorSpecialized SL 1.1, custom lightweight motor
DisplaySpecialized TCU, 10-LED State of charge, 3-LED Ride Mode display, ANT+/Bluetooth®
AkkuSpecialized SL1-320, fully integrated, 320Wh
LadegerätCustom charger, 48V System w/ SL system charger plug
KabelbaumCustom Specialized wiring harness w/ chargeport
SWATSpecialized Stealth Stem, Light Insert
ScheinwerferLezyne Ebike Hecto STVZO E65, 210Lumens, 12V
RücklichtLezyne Ebike Rear Fender STVZO, 11Lumens, 12V
StänderSpecialized kickstand, 40mm mount
GepäckträgerTurbo SL Rack, Closed Platform, direct fender mount, Racktime-compatible, 15kg
SchutzblecheSpecialized DryTech, Aluminum
KlingelSimple bell
Gewicht16.7kg

RahmengrößennummerSMLXL
A — Stack595626660696
B — Reach378401415424
C — Steuerrohrlänge185217250285
D — Steuerrohrwinkel70°70.5°71°71.5°
E — Tretlagerhöhe270270270270
F — Tretlagerabsenkung70707070
G — Nachlauf71676461
H — Gabellänge390 390390390
I — Gabelversatz / Offset 50505050
J — Mitte Tretlager - Mitte V.-achse626655675690
K — Kettenstreben-Länge445445445445
L — Radstand1062109111101126
M — Oberrohrlänge horizontal554587610630
N — Überstandshöhe770790815840
O — Sitzrohrlänge415446.5494.5535
P — Sitzrohrwinkel73.5°73.5°73.5°73.5°
Q — Kurbellänge170172.5172.5175
R — Lenkerbreite680680680680
S — Vorbaulänge60757590
T — Sattelbreite155155155155
U — Länge Sattelstütze350350350350

 

Bei uns kaufen Sie das genau passende Velo

Gute Gründe für den Velokauf bei Veloplus

Art. Nr. Beschrieb       Preis Lager  
SP20007.S VADO SL 4.0 EQ, blau, S 320Wh von Specialized   Stück CHF 3599.00 zur Zeit nicht lieferbar
SP20007.M VADO SL 4.0 EQ, blau, M 320Wh von Specialized   Stück CHF 3599.00
SP20007.L VADO SL 4.0 EQ, blau, L 320Wh von Specialized   Stück CHF 3599.00
SP20007.XL VADO SL 4.0 EQ, blau, XL 320Wh von Specialized   Stück CHF 3599.00

Zubehör, passende und alternative Artikel

 

Bis 10% Treuerabatt

Ab einem Jahresumsatz von 500 Franken erhalten Sie bis zu 10 Prozent Treuerabatt. Diesen stellen wir Ihnen im Januar in Form von Einkaufsgutscheinen zu.
ab Fr. 500.- - 3%   ab Fr. 1000.- - 4%
ab Fr. 3000.- - 6%   ab Fr. 5000.- - 10%


Zahlarten

 
 

Versand & Kosten

Ihre Zubehör-Bestellung wird mit der Schweizer Post versendet. Ab einem Bestellwert von CHF 100.- (Velos ab 1000.-) liefern wir innerhalb der Schweiz versandkostenfrei.
Zahlungsoptionen

Geprüfter Service

  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung
  • Datenschutz

Newsletter

Jetzt anmelden für exklusive Angebote, Gutscheinaktionen und persönliche Empfehlungen.

Anmelden

 

SOCIALMEDIA

 
 
 
1