schliessen x
EMPFOHLENE GRÖSSE BERECHNEN
Ihre Beine sind im Vergleich zu Ihrer Körpergröße sehr kurz. Haben Sie sehr kurze Beine? Überprüfen bitte nochmals Ihre Messung. Wenn Sie sich sicher sind mit den Daten können Sie mit der Messung fortfahren.
Ihre Beine sind im Vergleich zu Ihrer Körpergröße sehr lang. Haben Sie sehr lange Beine? Überprüfen Sie bitte nochmals Ihre Messung. Wenn Sie sich sicher sind mit den Daten können Sie mit der Messung fortfahren.
Mit der Veloplus Leonardo@home Vermessung bestimmen Sie nicht nur Ihre perfekte Rahmengrösse, sondern Sie sorgen auch dafür, dass Ihr neues Traumbike genau auf Sie angepasst ist. Um die Angaben möglichst präzis anzugeben lassen Sie sich am besten von jemandem helfen.
Alles was Sie für die Messung noch brauchen: Ein Massband und eine Wasserwaage (oder ein grosses Buch). Im Falle einer Bestellung wird ein Veloplus Mitarbeiter Ihre Angaben überprüfen und Sie bei Bedarf kontaktieren.
Geben Sie Ihr Gewicht so an wie Sie unterwegs sind, also mit Schuhen, Bekleidung, Rucksack etc. Anhand Ihres Gewichts stellen wir Ihnen ihr Fahrwerk richtig ein und pumpen die Reifen mit dem richtigen Druck, damit das Setup von Beginn weg perfekt eingestellt ist. Die Schrittlänge ist ausschlaggebend für die Länge des Sitzrohrs wie auch für die Sattelhöhe. Stellen Sie sich barfuss und schulterbreit mit dem Rücken an eine Wand und ziehen Sie die Wasserwaage zwischen Ihren Beinen hoch. Eine Hand ist jeweils vor und eine hinter Ihrem Körper. Halten Sie die Wasserwaage waagrecht und messen Sie den Abstand vom Boden zur Oberkante der Waage. Dies ist Ihre Schrittlänge. Mit der Höhe der Kniescheibe ermitteln wir Ober- und Unterschenkellänge. Diese ist wichtig um Sie auf dem Sattel optimal zum Tretlager zu platzieren damit auch Ihre gesamte Kraft in Vortrieb umgewandelt wird. Fahren Sie einfach mit dem Daumen dem Schienbein entlang nach oben bis Sie die Unterkante der Kniescheibe ertasten. Der Abstand von Boden zur Unterkante Kniescheibe ist Ihre Unterschenkellänge. Die Torsolänge bestimmt, wie gestreckt oder komfortabel Sie auf dem Bike sitzen. Ausserdem kontrollieren wir mit Hilfe Ihrer Torsolänge das Verhältnis zu Ihrer Schrittlänge. Klemmen Sie hierfür einfach wieder die Wasserwaage zwischen Ihre Beine und messen Sie den Abstand von der Oberkante der Waage hoch zu Ihrem Brustbein, das ist die kleine Grube beim Halsansatz zwischen den Schlüsselbeinen. Die Armlänge hat ebenfalls einen Einfluss auf die Sitzlänge und auf die Einstellungen am Lenker. Tasten Sie mit Ihrem linken Zeigefinger das rechte Schlüsselbein ab, bis der äusserste und höchste Punkt erreicht ist und der Zeigefinger etwas absackt. Behalten Sie Ihren Finger dort und strecken Sie den Arm aus und halten Sie einen Stift. Messen Sie nun den Abstand von Ihrem linken Zeigefinger bis zur Mitte des Stifts. Nun haben Sie Ihre Armlänge.
TURBO LEVO SL COMP, rocket red / black von SPECIALIZED
EMPFOHLENE GRÖSSE:
Glückwunsch! Die passende Grösse dieses Modells ist lieferbar. Am besten, Sie legen sich das Velo gleich in den Warenkorb.
Leider konnte mit Ihren Angaben keine passende Grösse zu diesem Velomodell ermittelt werden. Bitte übermitteln Sie uns Ihre Telefonnummer oder Ihre E-Mail Adresse, damit wir mit Ihnen Kontakt aufnehmen können, um eine passende Lösung zu finden.
Aktuell haben wir diese Grösse nicht an Lager. Bitte übermitteln Sie uns Ihre Telefonnummer oder Ihre E-Mail Adresse, damit wir mit Ihnen Kontakt aufnehmen können, um eine passende Lösung zu finden.
Noch Fragen oder Unklarheiten?
Geben Sie uns bitte Ihre Kontaktdaten bekannt, dann werden wir Ihnen gerne weiterhelfen.
Besten Dank für die Anfrage.
Wir werden uns so schnell wie möglich mit Dir in Verbindung setzen.
Login
Anmelden
Warenkorb
Warenkorb     
Schnellbestellung     
 


Passwort vergessen

Anmelden
 
VELOPLUS: Ausrüstung für Abenteuer
Sie befinden sich hier: HOME > Alle Produkte > Velo > E-Mountainbike

TURBO LEVO SL COMP, rocket red / black von SPECIALIZED

E-Mountainbike | SPECIALIZED



Den Feierabend-Trail gleich mehrmals geniessen? Kein Problem. Mit dem neuen LEVO SL COMP gelingt SPECIALIZED den Spagat aus E-Bike und regulärem Mountainbike.Das LEVO SL sieht optisch nicht nur aus wie ein Stumpjumper, es fühlt sich auch auf dem Trail genau so an. Ermöglicht wird di..
Detailinfos
Rahmengroesse berechnen

Den Feierabend-Trail gleich mehrmals geniessen? Kein Problem. Mit dem neuen LEVO SL COMP gelingt SPECIALIZED den Spagat aus E-Bike und regulärem Mountainbike.

Das LEVO SL sieht optisch nicht nur aus wie ein Stumpjumper, es fühlt sich auch auf dem Trail genau so an. Ermöglicht wird dies durch den extrem leichten und leisen Specialized SL 1.1 Motor, welcher mit einer Leistung von 240 Watt (35 Nm Drehmoment) deine Pedalkraft verdoppelt und für ein sanftes und natürliches Fahrgefühl sorgt. Der kompakte Motor ermöglich in Kombination mit dem integrierten 320-Wh-Akku ein puristisches Design so dass erst bei näherer Betrachtung auffällt, dass es ich um ein E-Mountainbike handelt.

Auch punkto Ausstattung bietet das LEVO SL einiges zu bieten: Die FOX RHTYHM 34 FLOAT Gabel und der FLOX FLOAT DPS Performance Dämpfer unterstreichen die moderne Trail-Geometrie und verhelfen dem LEVO SL COMP zu noch mehr Fahrspass und Komfort auf den Trails. Die zuverlässigen SRAM Guide R hydraulischen Scheibenbremsen ermöglichen eine sichere Verzögerung bei rasanten Abfahrten und bei jeder Wetterlage.

Rahmen:Specialized M5 Premium Aluminum, 29 Trail Geometry, integrated down tube battery, enclosed internal cable, Command Post routing, 148mm spacing, fully sealed cartridge bearings, 150mm of travel
Farbe:Rocket Red / Black
Dämpfer:FOX FLOAT DPS Performance, 3-position adjustment, 52.5x210mm, Rx Trail Tune
Gabel:FOX RHYTHM 34 FLOAT 29, GRIP damper, 51mm offset, 2-position sweep adjust, 15x110mm, tapered alloy steerer, 150mm of travel
Vorbau:Specialized Trail, 3D-forged alloy, 4-bolt, 6-degree rise
Lenker:Specialized Trail, 6061 alloy, 8-degree backsweep, 6-degree upsweep, 27mm rise, 780mm, 31.8mm clamp
Lenkergriffe:Specialized Trail Grips
Bremsen: v: SRAM Guide R, hydraulic disc, 200mm h: SRAM Guide R, hydraulic disc, 180mm
Schaltwerk:SRAM NX Eagle, 12-speed
Schalthebel:SRAM NX Eagle, trigger, 12-speed
Kassette:SRAM NX Eagle, 12-speed, 11-50t
Kette:SRAM NX Eagle, 12-speed
Kurbelgarnitur:Praxis, forged M30, custom offset
Kettenblätter:SRAM X-Sync Eagle, 94 BCD, 30T
Felgen:Roval Traverse 29, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready
Naben: 

v: Specialized, sealed cartridge bearings, 15x110mm spacing, 28h

h: Specialized Turbo, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 28h

Speichen:DT Swiss Industry
Reifen: 

v: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® compound, 29x2.3"

h: Eliminator, BLCK DMND Casing, 2Bliss Ready, 29x2.3"

Sattel:Bridge Comp, Hollow Cr-mo rails, 155/143mm
Display:Specialized TCU, 10-LED State of charge, 3-LED Ride Mode display, ANT+/Bluetooth®
Motor:Specialized SL 1.1, custom lightweight motor
Lenkerfernbedienung:Specialized TCU, 10-LED State of charge, 3-LED Ride Mode display, ANT+/Bluetooth
Akku:Specialized SL1-320, fully integrated, 320Wh
Ladegerät:Custom charger, 48V System w/ SL system charger plug
Kabelbaum:Custom Specialized wiring harness w/ chargeport
Gewicht:tbd

GrösseSMLXL
Crank Length165165170170
Gabellänge, gesamt560560560560
Gabelversatz / Offset51515151
Handlebar Width780780780780
Kettenstreben-Länge437437437437
Mitte Tretlager - Mitte V.-achse729749781813
Nachlauf110110110100
Oberrohrlänge horizontal573595628664
Radstand1165118512171249
Reach415435455481
Saddle Width155143143143
Seatpost Length375438438478
Sitzrohrlänge390410455505
Sitzrohrwinkel75.4°75.2°74.7°74.2°
Stack606606633647
Stem Length45454545
Steuerrohrlänge9595125140
Steuerrohrwinkel66°66°66°66°
Tretlagerabsenkung27272727
Tretlagerhöhe347347347347
Überstandshöhe771774789789

 

 

Bei uns kaufen Sie das genau passende Velo

Gute Gründe für den Velokauf bei Veloplus

Art. Nr. Beschrieb       Preis Lager  
SP20008.S LEVO SL COMP, rot, S 320Wh von Specialized   Stück CHF 6499.00
SP20008.M LEVO SL COMP, rot, M 320Wh von Specialized   Stück CHF 6499.00
SP20008.L LEVO SL COMP, rot, L 320Wh von Specialized   Stück CHF 6499.00
SP20008.XL LEVO SL COMP, rot, XL 320Wh von Specialized   Stück CHF 6499.00

Zubehör, passende und alternative Artikel

 

Bis 10% Treuerabatt

Ab einem Jahresumsatz von 500 Franken erhalten Sie bis zu 10 Prozent Treuerabatt. Diesen stellen wir Ihnen im Januar in Form von Einkaufsgutscheinen zu.
ab Fr. 500.- - 3%   ab Fr. 1000.- - 4%
ab Fr. 3000.- - 6%   ab Fr. 5000.- - 10%


Zahlarten

 
 

Versand & Kosten

Ihre Zubehör-Bestellung wird mit der Schweizer Post versendet. Ab einem Bestellwert von CHF 100.- (Velos ab 1000.-) liefern wir innerhalb der Schweiz versandkostenfrei.
Zahlungsoptionen

Geprüfter Service

  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung
  • Datenschutz

Newsletter

Jetzt anmelden für exklusive Angebote, Gutscheinaktionen und persönliche Empfehlungen.

Anmelden

 

SOCIALMEDIA

 
 
 
1