bis 17.30 Uhr bestellt – morgen geliefert
online bestellen – im Laden abholen
Beratung und Veloservice in allen Läden

FUEL EX 9.7 Sram GX 1x12, 29 Zoll

Varianten

CHF 4'299.00
Versandkostenfrei

Bitte zuerst eine Variante auswählen

Detailinfo
Spezifikationen
Bewertungen

Das Fuel EX ist als schnelles und vollgefedertes Carbon Trailbike ein Bike, das Spass garantiert. Ausgestattet mit einem leichten, geschmeidigen Carbon Rahmen vereint es die Spritzigkeit eines Cross-Country-Bikes mit der Robustheit eines Trail-Bikes, dank 140 mm FOX 36 Federgabel und FOX Float Performance Dämpfer mit 130mm Federweg.


Dank umfangreichem Grössenangebot findest du mit dem neuen FUEL EX 9.7 die Grösse, die zu dir passt und kannst noch komfortabler über die Trails rollen. Bei kniffligen Stellen auf deinem Lieblingstrail hast du bis jetzt vielleicht gezögert? Mit dem Fuel EX fährst du mit einem Augenzwickern darüber hinweg! Man ist für jedes Gelände gewappnet und selbst bei steilen Rampen gehen die Gänge nicht aus. FOX Federelemente und die 4-Kolben-Scheibenbremsen garantieren Spass und sichere Kontrolle des Bikes auf Abfahrten und im ruppigen Gelände.


FarbeMatte Raw Carbon/Gloss Trek Black
RahmenHauptrahmen und Streben aus OCLV Mountain Carbon, integriertes Staufach, konisches Steuerrohr, Knock Block, interne Control Freak-Zugführung, Carbon Armor, ISCG 05, Magnesiumumlenkhebel, Mino Link, ABP, Boost148, 130 mm Federweg
FedergabelFox Rhythm 36, Float EVOL-Luftfeder, GRIP-Dämpfung, konischer Gabelschaft, 44 mm Vorbiegung, Boost110, 15-mm-Kabolt-Achse, 140 mm Federweg
DämpferFox Performance Float EVOL, RE:aktiv-Dämpfung mit 3 Positionen, abgestimmt vom Trek Suspension Lab
GrößenS, M, ML, L, XL
RäderBontrager Line Comp 30, Tubeless Ready, 6-bolt, Shimano 8/9/10 freehub, Boost 110 front, Boost 148 rear
VR-Nabe Bontrager, Aluminium, gedichtetes Lager, Aluminiumachse, 6-Loch-Scheibenaufnahme, Boost110, 15-mm-Steckachse
HR-Schnellspanner Bontrager Switch thru axle
SpeichenDT Swiss Champion, J-Bend, Black
ReifenBontrager XR4 Team Issue, Tubeless Ready, Inner Strength sidewalls, aramid bead, 120 tpi, 2.60" front, 2.40" rear
Reifen-Ersatzteil Bontrager TLR-Ventil, 50 mm, Bontrager TLR-Dichtmittel
SchalthebelSRAM NX Eagle, 12fach
SchaltwerkSRAM GX Eagle
TretlagerSRAM DUB, 92 mm, Pressfit
KassetteSRAM PG-1230 Eagle, 11-50 Z., 12fach
SattelBontrager Arvada, Streben aus CrMo-Rohr, 138 mm Breite
SattelstützeBontrager Line Dropper, 100 mm Hub, interne Zugführung, 31,6 mm, 345 mm Länge (Gr. S), 440 mm Länge (Gr. M, ML, L, XL)
LenkerBontrager Line, Aluminium, 35 mm, 27,5 mm Rise, 780 mm Breite
VorbauBontrager Line, 35 mm, Knock Block, 0 Grad, 40 mm Länge (Gr. S), 50 mm Länge (Gr. M, ML, L, XL)
BremsscheibeShimano RT66, 6-Loch, 180 mm
GewichtM - 13.69 kg (mit TLR-Reifendichtmittel, ohne Schläuche)

 Rahmengrößennummer15.5"15.5"17.5"17.5"18.5"18.5"19.5"19.5"21.5"21.5"
 RahmengrössenbuchstabeSSMMMLMLLLXLXL
 GeometriepositionGeringHochGeringHochGeringHochGeringHochGeringHoch
 Laufradgröße29"29"29"29"29"29"29"29"29"29"
 Sitzrohr39.539.542.042.043.543.545.045.050.050.0
 Sitzwinkel67.5°68.0°67.5°68.0°67.5°68.0°67.5°68.0°67.5°68.0°
 Steuerrohrlänge10.010.010.010.010.510.510.510.512.012.0
 Lenkwinkel66.0°66.5°66.0°66.5°66.0°66.5°66.0°66.5°66.0°66.5°
 Effektives Oberrohr57.857.760.360.261.961.863.463.366.366.2
 Tretlagerhöhe34.034.634.034.634.034.634.034.634.034.6
 Tretlagerabsenkung3.42.83.42.83.42.83.42.73.42.7
 Kettenstrebenlänge43.743.643.743.643.743.643.743.643.743.6
 Gabelvorbiegung / Offset4.34.34.34.34.34.34.34.34.34.3
 Nachlauf / Offset11.911.511.911.611.911.611.911.611.911.6
 Radstand115.4115.3117.9117.8119.6119.5121.1121.0124.2124.1
 Überstandshöhe70.270.874.174.774.675.274.875.477.077.6
 „Reach"41.542.044.044.545.546.047.047.549.550.0
 „Stack"60.960.560.960.561.360.961.360.962.762.3
Bei uns kaufen Sie das genau passende Velo
Gute Gründe für den Velokauf bei VELOPLUS
Test vor dem Velokauf
Sie können dieses oder ein ähnliches Velo in jedem Laden vor dem Kauf probefahren.
Telefonberatung0840 444 777
Montag – Freitag 09.00 – 18.00 Uhr Samstag 09.00 – 16.00 Uhr
Individuelles Modell konfigurieren

VELONEWS - damit Sie auf dem Laufenden bleiben

Abonnieren Sie unseren Newsletter und erhalten Sie monatlich spannende Velo-Geschichten, Exklusive Angebote und Persönliche Empfehlungen. Als VELONEWS-Abonnent profitieren Sie von regelmässigen Gutscheinaktionen.