bis 17.30 Uhr bestellt – morgen geliefert
online bestellen – im Laden abholen
Beratung und Veloservice in allen Läden

FUEL EX 8 XT Shimano XT 1x12, 29 Zoll

Varianten

CHF 3'599.00
Versandkostenfrei

Bitte zuerst eine Variante auswählen

Detailinfo
Spezifikationen
Bewertungen
Eines der beliebtesten Mountainbikes ist jetzt noch leistungsfähiger. Mit mehr Federweg und einer verbesserten Geometrie ist das FUEL EX 8 von TREK die erste Wahl für alle Trail-Fahrer. Das neue Fuel EX 8 vereint ein robustes Trail-Bike mit langem Federweg und die Spritzigkeit eines Cross-Country-Bikes.

Die 29"-Zoll-Laufräder entfalten auf schnellen und flowigen Trails ihr volles Potential und verleihen diesem Bike ein gutmütiges und dennoch wendiges Fahrverhalten. Mit der 1x12 Shimano XT Schaltung ist man für jedes Gelände gewappnet und selbst bei steilen Rampen gehen die Gänge nicht aus. FOX Federelemente und eine vom Lenker aus senkbare Sattelstütze garantieren Spass und sichere Kontrolle des Bikes auf Abfahrten und ruppigem Gelände.

FarbeRage Red to Dnister Black Fade
RahmenAlpha Platinum Aluminium, konisches Steuerrohr, Knock Block, interne Control Freak-Zugführung, Unterrohrschutz, ISCG 05, Magnesiumumlenkhebel, Mino Link, ABP, Boost148, 130 mm Federweg
FedergabelFox Rhythm 34, Float EVOL-Luftfeder, GRIP-Dämpfung, konischer Gabelschaft, 44 mm Vorbiegung, Boost110, 15-mm-Kabolt-Achse, 140 mm Federweg
DämpferFox Performance Float EVOL, RE:aktiv-Dämpfung mit 3 Positionen, abgestimmt vom Trek Suspension Lab,  210 x 55 mm
GrößenS, M, ML, L, XL
VorderradBontrager Line Comp 30, Tubeless Ready, 6-Loch-Scheibenaufnahme, Boost110, 15 mm-Steckachse
HinterradBontrager Line Comp 30, Tubeless Ready, 6-Loch-Scheibenaufnahme, MicroSpline-Freilaufnabe von Shimano, Boost148, 12-mm-Steckachse
VR-Nabe Bontrager, Aluminium, gedichtetes Lager, Aluminiumachse, 6-Loch-Scheibenaufnahme, Boost110, 15-mm-Steckachse
HR-Nabe Bontrager, Aluminium, gedichtetes Lager, 6-Loch-Scheibenaufnahme, Shimano MicroSpline-Freilaufnabe, Boost148, 12-mm-Steckachse
HR-Schnellspanner Bontrager Switch thru axle
SpeichenDT Swiss Champion, J-Bend, Black
ReifenBontrager XR4 Team Issue, Tubeless Ready, Inner Strength-Flankenschutz, Aramidwulstkern, 120 TPI, 29 x 2.40 / 2.60
Reifen-Ersatzteil Bontrager TLR-Ventil, 50 mm
SchalthebelShimano XT M8100, 12fach
SchaltwerkShimano XT M8100, langer Käfig, max. 51 Z. an größtem Ritzel
TretlagerShimano MT500, 92 mm, Pressfit
KassetteShimano XT M8100, 10-51 Z., 12fach
KetteShimano SLX M7100, 12fach
SattelBontrager Arvada, Streben aus CrMo-Rohr, 138 mm Breite
SattelstützeBontrager Line Dropper, 100 mm Hub, interne Zugführung, 31,6 mm, 345 mm Länge (Gr. S), 440 mm Länge (Gr. M, ML, L, XL)
LenkerBontrager Line, Aluminium, 35 mm, 27,5 mm Rise, 750 mm Breite (Gr. S), 780 mm Breite (Gr. M, ML, L, XL)
VorbauBontrager Line, 35 mm, Knock Block, 0 Grad, 40 mm Länge (Gr. S), 50 mm Länge (Gr. M, ML, L, XL)
BremsscheibeShimano RT66, 6-Loch, 180 mm
GewichtM - 13.81 kg (mit TLR-Reifendichtmittel, ohne Schläuche)

 Rahmengrößennummer15.5"15.5"17.5"17.5"18.5"18.5"19.5"19.5"21.5"21.5"
 RahmengrössenbuchstabeSSMMMLMLLLXLXL
 GeometriepositionGeringHochGeringHochGeringHochGeringHochGeringHoch
 Laufradgröße29"29"29"29"29"29"29"29"29"29"
 Sitzrohr39.539.542.042.043.543.545.045.050.050.0
 Sitzwinkel75.0°75.5°75.0°75.5°75.0°75.5°75.0°75.5°75.0°75.5°
 Steuerrohr10.010.010.010.010.510.510.510.512.012.0
 Lenkwinkel66.0°66.5°66.0°66.5°66.0°66.5°66.0°66.5°66.0°66.5°
 Effektives Oberrohr57.857.760.360.261.961.863.463.366.366.1
 Tretlagerhöhe33.934.633.934.633.934.633.934.633.934.6
 Tretlager-Absenkung3.42.83.42.83.42.83.42.83.42.8
 Kettenstreben43.743.543.743.543.743.543.743.543.743.5
 Gabelvorbiegung / Offset4.34.34.34.34.34.34.34.34.34.3
 Nachlauf / Offset11.911.511.911.511.911.511.911.511.911.5
 Radstand115.4115.3117.9117.8119.6119.5121.1121.0124.2124.1
 Überstandshöhe70.170.674.274.874.575.175.075.676.276.8
 „Reach"41.542.044.044.545.546.047.047.549.550.0
 „Stack"60.860.560.860.561.360.961.360.962.762.3
Bei uns kaufen Sie das genau passende Velo
Gute Gründe für den Velokauf bei VELOPLUS
Test vor dem Velokauf
Sie können dieses oder ein ähnliches Velo in jedem Laden vor dem Kauf probefahren.
Telefonberatung0840 444 777
Montag – Freitag 09.00 – 18.00 Uhr Samstag 09.00 – 16.00 Uhr
Individuelles Modell konfigurieren

VELONEWS - damit Sie auf dem Laufenden bleiben

Abonnieren Sie unseren Newsletter und erhalten Sie monatlich spannende Velo-Geschichten, Exklusive Angebote und Persönliche Empfehlungen. Als VELONEWS-Abonnent profitieren Sie von regelmässigen Gutscheinaktionen.